scale_1200 (1)

Восемь лет вместе – казалось бы, приличный срок для гражданского брака. Мы жили в моей хрущевке, доставшейся от бабушки. Уютная, хоть и маленькая, но своя. Я всегда гордилась тем, что у меня есть собственное жилье.

Год назад я решилась на ипотеку. Хотелось большего – просторную квартиру в новом доме, современную планировку, хороший район. Банк одобрил 2 200 000 из запрашиваемых трех миллионов. Мой гражданский муж взял кредит на 800 000 для первоначального взноса. С тех пор моя жизнь превратилась в вечную гонку за выплатами.

Почти вся моя зарплата уходила на банк. Коммуналка делилась пополам. Остальное – продукты, бытовая химия, иногда одежда – ложилось на его плечи. Я не спорила, понимала – это справедливо при таком раскладе.

И вот наконец новостройку сдали. Мы выставили хрущевку на продажу. Я строила планы – как закрою часть ипотеки деньгами от продажи, как мы сделаем ремонт, купим новую мебель. Представляла, как наконец-то заживем по-человечески.

Но реальность оказалась жестокой. Когда сделка по продаже старой квартиры прошла, он предъявил ультиматум – я должна вернуть ему его 800 000. “Это мои деньги, я их взял в кредит”, – твердил он. А на оставшиеся от продажи деньги, по его мнению, нужно было делать ремонт в новой квартире.

Меня трясло от такой логики. Получается, что я вложила в ипотеку ровно ноль! Все – от ремонта до покупки техники – должно было лечь на мои плечи. А его вклад – что, оплата коммуналки и продуктов?

Начались скандалы. Он твердил о справедливости – мол, я живу на его средства. Я не могла поверить своим ушам – это при том, что я выплачиваю ипотеку за квартиру, в которой мы оба живем!

Родственники не помогали. Его мама звонила, уговаривала “быть мудрее”, намекала, что я неблагодарная. Мои родители молчали – они всегда считали гражданский брак временной историей.

Я начала считать. За восемь лет совместной жизни он действительно потратил на нас немало. Но разве это не общие траты? Разве мы не жили как семья все эти годы? А теперь получалось, что я должна ему, будто мы чужие люди.

Ситуация накалялась. Он перестал ночевать дома, начал задерживаться допоздна. Я ловила себя на мысли, что ненавижу эту квартиру, эти стены, в которых когда-то было так уютно.

Однажды вечером он пришел с чемоданом. “Я нашел себе квартиру”, – бросил равнодушно. “Вернешь деньги – поговорим о дальнейшем совместном проживании”. Я смотрела на него и не могла поверить – это был тот самый человек, с которым мы когда-то мечтали о будущем?

Развод – громкое слово для гражданского брака. Но именно так я это и называла. Он съехал, оставив меня одну в пустой квартире. Я выплачивала ипотеку, делала ремонт своими силами, покупала мебель в кредит.

Через полгода я встретила другого мужчину. Он не был богат, но честно говорил о своих возможностях. Мы сняли квартиру, начали строить новые планы. Он не требовал расписки за каждый потраченный рубль, не вел учет трат.

А бывший? Он так и не простил мне того “долга”. Периодически писал сообщения с угрозами, требовал вернуть “его” деньги. Я отвечала, что готова отдать их, как только он вернет мне восемь лет жизни, потраченных на него.

Теперь я понимаю – гражданский брак – это не просто сожительство. Это отношения, в которых нужно четко оговаривать все условия с самого начала. И если человек ставит условия о возврате денег после восьми лет совместной жизни – это не партнер, это просто временный сосед.

И знаете что? Я ни о чем не жалею. Да, пришлось нелегко, но я научилась жить самостоятельно, принимать решения, не оглядываясь на чужое мнение. Теперь у меня есть человек, который не считает каждую потраченную на меня копейку, а просто любит и поддерживает.

А те 800 000? Пусть подавится ими. Лучше жить одной, чем с человеком, который считает каждую потраченную на тебя копейку и помнит только о своих вложениях, забывая о том, что мы когда-то строили общее будущее.

Мораль? Простая – если живете гражданским браком, заключайте договор. И если человек начинает считать деньги после нескольких лет вместе – это не ваш человек. Бегите, пока не стало слишком поздно.

Об авторе

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться