scale_1200 (6)

Мне 48. Возраст, когда ты уже не веришь в сказки, но еще не отказался от идеи, что в твоей жизни могут появиться новые персонажи. И вот, пять лет назад, сказка-таки пришла — с ресницами длиной в ипотеку и словами:

— Мне от тебя ничего не надо. Только быть рядом…

Ах, какие были слова. Какая подача! Даже Джулия Робертс бы позавидовала. И я, лопух средней полосы, влюбился как студент первого курса в преподавательницу английского. Все было, как в хорошем сериале: страсть, секс, смех до слёз, «милый, ты у меня самый лучший».

А потом мы начали жить вместе.

А потом мне стало казаться, что я живу в спецвыпуске «Пусть говорят», где каждый день — новый эфир, и все вокруг чего-то от меня хотят.

— Слушай, милый, а когда мы поженимся?

— Зай, а зачем?

— Ну… чтобы я чувствовала себя хозяйкой.

— Так ты и так хозяйка. У тебя двушка в Подмосковье.

— Я её сыну оставлю. А в случае, если с тобой что случится — твоя дочь меня выгонит!

В этот момент я впервые понял, что вместо сказки я попал в экономически обоснованный брак с элементами морального шантажа. Про романтику она, видимо, перепутала с налоговой декларацией.

Скандалы стали рутиной.

Сначала я думал — притирка. Потом — гормоны. Потом — возможно, Луна не в той фазе. А потом я понял: это не «временное», это базовая прошивка.

— Я должна чувствовать себя в безопасности.

— А мне бы в собственном доме чувствовать себя хозяином, а не временно прописанным сантехником!

Тем временем, дама сердца, пока я «не чувствовал», начала активно проводить досуг с «коллегами и друзьями». Иногда уходила так часто, что мне казалось, она живёт на работе, а ко мне заходит поесть и вынести мозг.

Но любовь — она же слепа.

Настолько слепа, что я пригласил её на Новый год в Майами. Да-да, тот самый Новый год, который должен был стать поворотной точкой.

— Милая, давай начнём заново. Выходи за меня.

— Я подумаю.

Я подумаю? Это что, собеседование на должность мужа? Где HR? Где тест на стрессоустойчивость?

По возвращению, меня ждал «новогодний бонус»:

— Свадьба будет только с пропиской. Или я ухожу.

Я неделю пил валерьянку. Потом добавил коньяк. А потом сказал:

— Уходи.

Два месяца — попытки вернуться.

— Я всё осознала, поняла, без тебя жизнь не та…

Я держался. Как сапёр на минном поле. Но потом…

Потом я узнал про Васю.

Вася, мать его.

Оказывается, этот Вася не просто «коллега», не просто «друг». Он был ещё за полгода до меня. То есть, когда я думал, что она пыль с меня сдувает, она, видимо, после свидания со мной бегала к нему отдохнуть.

В тот вечер я выпил 0.7 виски. Один. Залпом. Без закуски и без надежды.

А потом… простил. Да, я идиот. Спасибо, что напомнили. Принял обратно. Потому что сердце глупое, мозг выключен, а душа верит в чудеса.

— Я всё! С Васей порвала! Клянусь!

Через неделю она смеялась в телефоне.

— Кто это?

— Просто Вася. Мы общаемся.

— Общаемся?

— Да, мы же взрослые люди, можем же просто говорить!

Конечно, можем. Мы же все в Тибете живём, у нас тут духовные практики.

Косметичка.

О да. В ней я нашёл шапочку для душа из отеля, где мы вместе точно не были.

— Это что?

— Не знаю. Может, подруга положила.

Alter

Классика. Подруга, знаешь ли, решила сделать «шапочный» сюрприз.

Параллельно шла травля моей дочери. Та самая девочка, ради которой я старался быть лучшим отцом.

— Она мне хамит.

— Она тебе сказала «доброе утро».

— Тоном!

И тут меня прорвало.

Я понял: человек не меняется. Он просто надевает маску, пока ему выгодно. А потом — выкидывает. Словно использованную шапочку для душа.

Если человек способен на измену — значит, любви не было. Или она такая, в которую я не подписывался.

Я выгнал её. Навсегда. Без слёз. Без визгов. Просто открыл дверь и сказал:

— Удачи тебе с Васей. И с пропиской. А я — поживу, наконец, как взрослый мужчина, а не как банкомат с душой.

Больно? Да.

Обидно? Да.

Жаль пять лет? Конечно.

Но, знаете, что самое главное?

Я свободен.

И самое крутое — не от неё. А от иллюзий, что люди меняются ради тебя. Они меняются ради себя. Если меняются вообще.

Теперь я — тот самый мужчина 48+, который точно знает, чего он не хочет.

Не хочет пропиской платить за секс.

Не хочет делать предложения, на которые отвечают «я подумаю».

Не хочет делить любовь с Васей.

И знаете, что? Я стал счастливее.

Купил новую подушку, которой никто не кидает в меня при ссоре.

Хожу в спортзал.

Завёл кота.

А дочь сказала:

— Пап, ты наконец снова улыбаешься.

Так вот, друзья. Если вы когда-нибудь подумаете: «А может, она изменилась?» — просто вспомните мой рассказ.

Нет. Не изменилась. Просто научилась шифроваться.

И финал этой истории такой: на днях встретил одноклассницу. Развелась, работает на себя, увлекается гончарным делом, зовёт на мастер-класс. Говорит:

— У тебя глаза светятся.

Да, светятся. От того, что в них больше нет Васи.

Об авторе

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться